Subasta 1165T, Lote # 120
LOTE CON PRECIO DE RECUPERACION. RAMÓN ALVA DE LA CANAL (Ciudad de México, 1892 - Ciudad de México, 1985) Autorretrato Óleo sobre tela Firmado y fechado 1965 Presenta mínimas craqueladuras y desprendimiento de capa pictórica 30 x 27 cm Propiedad de Morton Préstamos *Realizó sus estudios artísticos en la Academia de San Carlos. Fue miembro del Sindicato Nacional de Pintores, convocada por José Vasconcelos y formó parte de la corriente estridentista al lado de Fermín Revueltas con quien colaboró en la realización de murales Estimado $62,000-80,000